Заседание началось в 12:00.

Смотрите также: Суд над Саакашвили: что происходит под стенами и в зале суда

Тем временем под судом собрались сторонники Саакашвили. Многие из них сквозь кордон правоохранителей пытаются прорваться в суд.

Внефракционный нардеп Юрий Деревянко, который присутствует под Печерским судом, заявил, что он и еще несколько народных депутатов от "Самопомочи" и "Батькивщины" готовы взять Саакашвили на поруки.

Об этом из-под стен суда сообщает корреспондент 24 Канала.

Смотрите также: Кто такой Саакашвили: важные факты из политической жизни деятеля

Позже, кроме Деревянко о готовности принять Саакашвили на поруки заявили нардепы Юлия Тимошенко, Виталий Куприй, Дмитрий Добродомов, Игорь Луценко, Александр Опанасенко. О такой готовности также заявил экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

Адвокаты Саакашвили уже подали соответствующее ходатайство, хотя сами защитники выступают против такой меры пресечения, поскольку выступают вообще за его отсутствие.

Смотрите также: Кто такой Саакашвили: важные факты из политической жизни деятеля

В понедельник, 11 декабря, Печерский районный суд города Киева должен избрать меру пресечения лидеру "Движения новых сил" Михеилу Саакашвили. Возле здания суда собрались десятки его сторонников, среди которых и народные депутаты. Утром Саакашвили привезли в суд.

Напомним, поздно вечером 8 декабря правоохранители задержали Михеила Саакашвили. Его сразу доставили в изолятор временного содержания, под которым начали собираться его сторонники.

Генпрокуратура будет просить домашний арест для Саакашвили. Однако если ситуация вокруг его задержания приведет к беспорядкам, правоохранители говорят, что готовы просить у суда содержать его под стражей. В связи с арестом Саакашвили объявил бессрочную голодовку.