Под здание суда пришло много ветеранов АТО, пограничников и народные депутаты, они надеются на то, что суд пересмотрит приговор, об этом в прямом эфире сообщила корреспондент 24 Канала Анна Калюжная.

Читайте также: На судебную реформу в Украине появилась меткая карикатура

Сейчас группа поддержки Сергея Колмогорова зашла к Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко. Они пошли выяснить, почему сегодня на суд не явилась сторона обвинения, из-за чего и было перенесено заседание. А также выяснить, почему украинских защитников судят за то, что они выполняют свой долг и непосредственные приказы командования.

Сегодня в суд пришло очень много людей, не все даже смогли попасть в зал заседания. Активисты считают, что Сергей выполнял непосредственный приказ. Так считает и командование пограничной службы.

Будем защищать нашего военнослужащего. Суд покажет свою беспристрастность, покажет то, что Конституция и законы Украины выше всего. И решение суд примет в отношении нашего военнослужащего согласно законам и Конституции Украины,
– отметил первый заместитель главы Государственной пограничной службы Украины Василий Серватюк.

Сам Сергей очень волнуется из-за того, что происходит. Он стоит на своем: он выполнял непосредственный приказ, выполнял устав и считает себя ни в чем не виновным.

Мы действовали согласно всем нормам всех законов. Моя позиция неизменна и такой будет всегда. В Мариуполе все делали специально для того, чтобы побыстрее закрыть дело и закрыть человека. А здесь уже совсем другие люди, совсем другие взгляды,
– рассказывает подозреваемый Сергей Колмогоров.

Читайте также: Для чего на самом деле Украине Антикоррупционный суд

Военные и волонтеры не могут понять как так случилось, что командование спохватилось лишь тогда, когда Сергею в Мариуполе присудили 13 лет лишения свободы. Затем Апелляционный суд в том же Мариуполе подтвердил этот приговор. Командование тогда, по словам активистов, не приходило, а пришло только на сегодняшнее заседание.

Инициативная группа поддержки будет требовать, чтобы Сергея освободили немедленно и выпустили из тюрьмы, потому что они считают такое решение в отношении него незаконным. В пресс-службе Генеральной прокуратуры пока трубку не берут и с журналистами не общаются.

Напомним, в 2014 году на блокпосту в Мариуполе военные увидели автомобиль, который якобы подавал сигналы в море. Именно тогда на Востоке были очень напряженные события, поэтому догадка была, что это разведгруппа. Этот автомобиль не остановился ни по первому требованию, ни после предупредительных выстрелов. После этого пограничники расстреляли машину, в результате обстрелов погибла женщина, которая на то время находилась в авто. Мужчина, который был за рулем, сначала написал заявление в полицию, после чего и начали судить пограничника Сергея Колмогорова. Потом мужчина сбежал в Россию.

Командующий Сергея до сих пор считает, что это была диверсионная разведывательная группа из России.