Об этом в прямом эфире сообщила корреспондент 24 Канала.

Именно сейчас в Оболонском районном суде города Киева продолжается судебное заседание по делу экс-президента Украины Виктора Януковича. Его обвиняют в государственной измене и содействии оккупации Крыма. Суд рассматривает доказательства, а именно видео, на котором глава России Владимир Путин говорит о том, что он считает Януковича легитимным Президентом Украины, а также рассказывает о побеге украинского гаранта из собственного государства.

Читайте также: Адвокат Януковича принес в суд брусчатку и коктейли Молотова: фото

Судебное заседание проходит заочно. С тех пор, как началось заочное рассмотрение, а это было в мае 2017 года, сменились несколько адвокатов экс-президента. Недавно назначили нового, четвертого защитника, им стал Игорь Ляшенко. 25 октября 2017 года, когда состоялось прошлое судебное заседание, суд перенес рассмотрение дела на сегодня, 4 декабря. Это сделали для того, чтобы новый адвокат смог ознакомиться с материалами дела, а это около 19 томов.

Юристы говорят о том, что дело затягивают. Такая мысль у них возникла из-за частой смены адвокатов. Защитники Януковича хотят обратиться в Европейский суд по правам человека, поэтому им нужно время для того, чтобы собрать аргументы в свою пользу.