"Лился бетон, лился кипяток. Они перед зимой не успели сделать перекрытие, и здесь снег лежал", – вспомнил представитель собственника разрушенной квартиры Михаил в комментарии 24 каналу.

К слову Застройщик должен снести 4 этажа скандального "дома-монстра" в Киеве

Когда житель разрушенной квартиры вынужден был съехать, горе-соседи начали еще более агрессивные работы на чердаке. Месяц назад суд постановил прекратить незаконное строительство, но после этого – ремонты только активизировались.

"За три дня они снесли полностью деревянный потолок. Все будут молиться, чтоб оно не завалилось", – пояснил представитель собственника разрушенной квартиры.


Супруги-бизнесмены достроили этаж в историческом здании / Скриншот из видео


Бизнесмены полностью снесли деревянный потолок / Скриншот из видео

Когда соседи вызывали полицию, то ремонт прекращался, но только на несколько часов. Чтобы сдвинуть историю с мертвой точки, Михаил сделал огласку в соцсетях. Откликнулись представитель районной госадминистрации и член комиссии КГГА по резонансным застройкам. В городской администрации объяснили, что об этой застройке знают. Но инспекторы государственно-архитектурной строительной инспекции несколько раз не смогли попасть к надстройке.

Во время съемок сюжета чрезвычайники сломали замок и прорвались на чердак. Там как раз находились 4 рабочих. Один решил сбежать по крышам, но полиция его поймала.


Полиция задержала рабочего, который решил сбежать / Скриншот из видео

Самая главная задача в дальнейшем – через суд добиться, чтобы эту надстройку все-таки демонтировали. Однако процесс сноса может растянуться на годы. Ведь бизнесмены Сподины так легко не сдадутся. Соседи говорят, что эти люди имеют деньги, и будут вовсю доказывать свою псевдоправоту в судах.

Что делать в такой ситуации: советы экспертов

Эксперты отмечают, если в вашем доме что-то надстраивают, сразу бейте тревогу.

  • Если это памятник архитектуры – сообщить ГАСИ Украины.
  • Если нет – инспекторам на местах.
  • А еще необходимо пожаловаться местной власти, вызвать полицию и дать огласку ситуации.

незаконні забудови
Кому необходимо сообщить о незаконной застройке / Инфографика 24 канала