Что известно о злоумышленнике

По данным полиции, ему – 36 лет. Свое преступление он снимал и транслировал онлайн в сети. Впоследствии мужчина удалил видео, но пользователи успели его сохранить и распространить. Об этом сообщает 24 канал.

К теме В Киеве полиция разыскала вандала, который повалил ханукию – видео

В телеграмме Объединенной еврейской общины Украины отметили, что злоумышленником является житель Киева Андрей Рачок. Своим поступком он хотел показать, "как следует вести себя с чужаками, которые занимаются узурпацией власти, оккупации территорий, геноцидом". Кроме того, мужчина заявил "Украинцы, мы – сила, жидам могила".

Интересно, что Рачок попытался опрокинуть ханукальный светильник на Контрактовой площади дважды. В первый раз, 10 декабря, ему это удалось. А второй, 11 числа, – ханукию приварили к Земле.

Смотрите видео, как Рачок повалил ханукию на Контрактовой площади в Киеве

Что грозит мужчине

Правоохранители открыли дело по статье Уголовного кодекса о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам.

Речь идет о ее 1 части – "умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями"

Она предполагает:

  • штраф от 1 400 до 8 500 гривен
  • или ограничением свободы на срок до пяти лет,
  • лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или без такового.

Еще один громкий инцидент Вандализм в Запорожье: повредили мемориальную доску детям, погибшим во время Голодомора – фото

Полиция жестко и мгновенно будет реагировать в рамках действующего законодательства на любые проявления нарушений равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений или по другим признакам,
– отметил глава столичной полиции Андрей Крищенко.