"Тарелка на Лыбедской" – это здание Украинского института научно-технической экспертизы и информации на улице Антоновича, 180. Как уточнили в КГГА, здание внесли в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия.

Читайте также Киев снова попадет в оранжевую зону

Следующий шаг – внесение объекта в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. За дело взялся министр культуры Александр Ткаченко.

Почему "тарелку" хотят внести в памятки

Здание является уникальным по своему архитектурному решению. Продуманные акустические эффекты и планировка первого уровня делают ее одним из немногих таких зданий в столице. После реставрации сооружение может стать современным концертным залом,
– отметил Ткаченко.

Что еще известно о "тарелке"

  • Уже давно это здание находится в запущенном состоянии, а вокруг него возводят торговые центры Ocean Plaza уже построен, а Ocean Mall еще строится.
  • Распространяется информация о том, что и саму "тарелку" продадут застройщикам под снос для строительства ТРЦ. В связи с этим возникли общественные движения с требованием сохранить и реконструировать ее.
  • Дом с "летающей тарелкой" в Киеве возвели в 1971 году по проекту архитектора Флориана Юрьева. Сейчас там расположены Украинский институт научно-технической экспертизы и информации и Государственная научно-техническая библиотека Украины.