"Из собственных источников у нас есть информация, что власти планируют провести такую ​​акцию. Но из тех же источников нам известно, что решение она окончательно не приняла. Но существует очень большая вероятность того, что Юлия Владимировна будет доставлена ​​в Киев для участия в суде" , - говорит защитник.

Кожемякин отметил, что закон не позволяет привлекать к участию в суде или следственных действиях людей, находящихся на стационарном лечении, как Тимошенко, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на УНИАН.

"Состояние ее здоровья не позволяет находится в любом другом месте, кроме больницы, в частности, в суде. Если Пенитенциарная служба и руководство колонии по решению суда считают, что можно принимать решения и привозить ее силой, то пусть они такое решение принимают, но есть закон, который необходимо выполнять", - добавил он.

Как отмечает еще один защитник Тимошенко Сергей Сас, экс-премьер готова участвовать в допросе, когда ей позволит состояние здоровья, а значит она сможет подготовиться по этому вопросу.

Как известно, экс-премьера Юлию Тимошенко подозревают в причастности к убийству Евгения Щербаня в 1996 году. Она назвала обвинения откровенной ложью.

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что информация о причастности бывшего премьера Юлии Тимошенко в организации убийства нардепа Евгения Щербаня была озвучена еще 12 лет назад. Однако Тимошенко всячески избегала ответственности.

По словам второго главы государства Леонида Кучмы, в его времена президентства у прокуратуры не было доказательств причастности Юлии Тимошенко к убийству нардепа Евгения Щербаня.