Ткаченко написал, что Министерство культуры и информполитики Украины не давало никаких разрешений на строительство в историческом ареале. Поэтому в министерстве разработали и зарегистрировали новый законопроект под номером 4561.

К слову Исторический дом Уткина в Киеве снесли: прокуратура открыла уголовное дело

Какова позиция Ткаченко

"Я сам – коренной киевлянин и большинство моих командировок или путешествий по стране начинались именно с железнодорожного вокзала. Каждый раз подъезжая к привокзальной площади – обращал внимание на это здание. Оно выделялось – доходный дом Уткина, которому больше 120 лет. Теперь его снесли. Для того, чтобы построить очередной отель или ТРЦ", – написал Александр Ткаченко.

К тому же он отметил, что "это самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство, за что предусмотрена уголовная ответственность".

МКИП не давало никаких разрешений на строительство в историческом ареале, поэтому однозначно выступаем против и уже осуществляем проверку,
– написал Александр Ткаченко.

По мнению министра, это событие свидетельствует о системной и как бы онкологической проблеме с хаотичной застройкой и уничтожением исторических памятников.

Что предлагают в Министерстве

Минкульт подал новый законопроект 30 марта 2021 года. Ткаченко рассказал, что он предусматривает изменения в законодательных актах по:

  • упорядочение культурного наследия;
  • полномочий местной власти;
  • ответственности за уничтожение или повреждение памятников.

Министр считает, что ответственность должна быть "вплоть до реального срока и миллионных штрафов". Он призвал Верховную Раду как можно скорее рассмотреть законопроект.

Между тем правоохранительные органы должны провести тщательное расследование, кто дал "разрешение" на уничтожение исторического здания,
– заметил министр.

Что известно о доме Уткина в Киеве

  • Историческое здание построил между 1890 и 1905 годом купец 2 гильдии Иван Уткин. Архитектором был Александр Вербицкий.
  • 20 марта активисты сообщили, что дом начинают сносить. 11 апреля активист ОО "Карта реновации" сообщил, что дом продолжают демонтировать.
  • На месте дома планируют возвести многоэтажку.
  • В прокуратуре возбудили дело, однако для оценки законности действий застройщика, ждут "ответов от контролирующих инстанций".