Два килограмма взрывчатки Белько сдал правоохранителям три месяца назад, об этом рассказал начальник полиции Киева Андрей Крищенко после задержания Белько.

Знайте больше: Задержали Алексея Белько, который угрожал взорвать мост в Киеве, – Аваков

Крищенко пояснил, что тогда мужчину не задержали из-за "особенностей законодательства". Во время того, как Белько угрожал взорвать киевский мост, с ним вели переговоры. Однако требований так и не поняли.

Были установлены его телефоны, с ним связались лично. Я, наш психолог, и командир спецподразделения с ним разговаривали. На контакты он не шел, требовал переговорить со своей девушкой. Никаких связных мыслей от него не было,
– рассказал он.

Белько задержало спецподразделение полиции "Корд" – взрывчатки в этот момент у него не нашли. Взрывотехники также осмотрели автомобиль "минера". В то же время Крищенко отметил, что из охотничьего оружия бывший военнослужащий сбил квадрокоптер, который использовали правоохранители.

Видео задержания Белька:

Теперь злоумышленнику грозит даже пожизненное заключение за подготовку к теракту, правоохранители открыли уголовное производство. По словам Крищенко, вполне вероятно, что Белько находился под действием алкогольных или наркотических веществ. Однако чтобы это выяснить, необходимо провести экспертизы.

Как все происходило: Мужчина угрожал взорвать мост Метро в Киеве: что об этом известно

Что произошло на мосту Метро в Киеве?Мужчина, как впоследствии стало известно – выходец из аннексированного Крыма Алексей Белько, подъехал на мост в автомобиле Opel белого цвета. Посредине моста он вышел из машины и начал угрожать все взорвать. Еще через некоторое время Белько стрелял из автомата в воздух.

Полиция предполагала, что он может готовить теракт. На место инцидента стянули все подразделения спецслужб и бронированную технику. К мосту метро приехали глава МВД Арсен Аваков и начальник полиции Андрей Крищенко. Там находился и мэр Киева Виталий Кличко. Впоследствии Белько задержали спецпризподразделения "Корд" и "Альфа".