В среду, 29 января, в Киеве заметили билборды с надписью "Россия – наш главный стратегический партнер". Неоднозначная реклама за подписью предпринимателя Олега Катющенко вызвала резонанс и возмущение у киевлян.

Читайте также: Скандал с российским фильмом: нардеп СН хочет наказать волонтерок

Фото и видео с билбордами массово публиковали в соцсетях. Сначала билборды заметили возле метро "Житомирская" и на Позняках.

Действительно ли причастен Олег Катющенко к билбордам со скандальной надписью – пока неизвестно.

По состоянию на 1 час ночи 30 января по вызову активистов на место расположения билборда на Позняках приехала полиция. После непродолжительных переговоров относительно того, кто должен снять эту рекламу (сами активисты или коммунальщики), к билборду таки приехала специальная техника.

В конце концов, билборд на Позняках с пророссийской надписью сняли.

Утром заместитель председателя КГГА Валентин Мондрыивский сообщил, что все билборды убрали.

Операторы наружной рекламы не давали согласия на размещение подобных сюжетов, то есть провокационные билборды разместили пиратским способом. Правоохранительные органы уже выясняют, кто и с какой целью изготовил и расклеил пророссийскую рекламу,
– подчеркнул Мондрыивский.

київ білборди україна - росія
Незаконные наклейки убрали ночью/ Фото: пресс-служба КГГА

киїі білборди росія незаконні
Активисты сразу же сообщили в соответствующие службы о нарушениях/ Фото: пресс-служба КГГА

Заметим, что комментарии к статьям в основном были возмущенными: люди не понимают, как размещение билбордов с такой надписью могли вообще позволить. Обращают внимание и на то, что эти билборды прямо нарушают закон, как минимум, в части о рекламе на украинском языке.

Закон
Закон 2704 предусматривает обязательство размещать рекламу на украинском

​По теме: В Киеве накрыли крупную "ботоферму" россиян: какие провокации она устраивала

Что об инциденте говорят в полиции

В полиции рассказали, что вместе с коммунальщиками демонтировали противоправные плакаты. Впоследствии правоохранители начали искать причастных к их распространению.

Позже правоохранители установили трех лиц, причастных к расклеиванию билбордов. Их доставили в управление полиции для выяснения всех обстоятельств инцидента.

Кроме того, полицейские возбудили уголовное дело по статье о самоуправстве. За это виновникам грозит штраф до 850 гривен, исправительные работы до двух лет или арест до трех месяцев.

білборди Катющенка у Києві, поліція
Полиция задержала подозреваемых в расклеивании противоправных билбордов

Кто такой Олег Катющенко?

Это бизнесмен, основатель компании "Holly Industrial". Компания существует с 2011 года, занимается строительством.

Также человек зарегистрирован в Киеве с 2002 года как ФЛП с основным видом деятельности "аренда и управление собственной или арендованной недвижимостью".

На сайте, который публикует отзывы о предприятиях, есть информация, что после Революции Достоинства в 2014 году Катющенко переехал в Москву.