Компетентные органы могут задержать злоумышленника на территории другого государства, сообщает Офис генпрокурора. Ведь причастному к убийству ребенка суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, что и дает правовое основание для его задержания за рубежом.

К теме Вячеслав Соболев сообщил, что на него и его семью готовят новое покушение: видеообращение

Сейчас фигурант объявлен в международный розыск. Продолжается досудебное расследование.

В прокуратуре отметили, что в целом по делу покушения на депутата Соболева и убийства его сына сообщено о подозрении 6 лицам.

Сейчас шести лицам сообщено о подозрении. Четыре человека находятся под стражей, двое – в международном розыске,
– добавили в прокуратуре.

Новый объявленный в розыск подозреваемый является шестым по этому делу, пишет УП со ссылкой на Офис генпрокурора. Однако каким образом он причастен к покушению на Соболева – в прокуратуре не смогли объяснить.

Покушение на депутата Соболева и убийство его сына: основное

  • Вечером 1 декабря 2019 года в центре Киева неизвестные обстреляли Range Rover депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева. В машине он был вместе с женой, сыном и подругой жены.
  • Пуля попала в шею 3-летнего сына депутата. Ребенок умер в карете "скорой" по дороге в больницу.
  • На следующий день полицейским удалось задержать злоумышленников. Подозреваемыми оказались бывшие бойцы роты "Медведи" Андрей Лаврега и Алексей Семенов.
  • 3 декабря мужчинам объявили подозрение. За убийство ребенка им грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. 4 декабря Шевченковский райсуд Киева взял обоих подозреваемых под стражу на два месяца без права внесения залога.
  • По версии следствия, именно подозреваемый Лаврега совершил смертельный выстрел.
  • 25 января в закрытом режиме суд избрал подозреваемым меру пресечения по делу убийства сына Вячеслава Соболева. Согласно решению суда Лаврегу и Семенова оставили под стражей.
  • По состоянию на 30 апреля на скамье подсудимых по делу будут выступать по меньшей мере 6 человек.