Издание "Громадське" сообщило, что прокуроры ходатайствовали о продлении содержания подозреваемых под стражей, мотивируя это тем, что существует риск побега, давления на свидетелей и даже уничтожения вещественных доказательств.

Читайте также: Нападение на офицера в Харькове может иметь отношение к убийству Сармата

Зато адвокаты выступили с возражениями по поводу принятия таких мер и просили применить к подозреваемым альтернативную мера пресечения. Защитники утверждали, что подозрения прокуроров необоснованны и заявили, что на их подзащитных оказывают давление.

Подозреваемые поддержали заявления своих защитников.

7 февраля правоохранители задержали во Львове предполагаемого организатора громкого убийства. В преступлении полиция подозревает бывшего бойца "Торнадо", мужчину, который имеет удостоверение европолицейского – Виктора Власюка.

Ему тоже суд продлил арест на два месяца, однако 10 апреля.


Виктор Власюк

Что известно об убийстве Виталия Олешко? Ветерана АТО и активиста убили 31 июля 2018 года в Бердянске на глазах у жены и друзей. Нападавший совершил 2 выстрела из охотничьего ружья в спину Олешко во дворе отеля "Атмосфера", который активист построил собственными руками и в котором проживал.

Кого подозревают в совершении преступления? Подозреваемые в убийстве ветерана АТО "Сармата" – экс-члены батальона "Торнадо". Они являются жителями Днепра, бывшими АТОшниками. Говорится об Артеме Матюшине, Николае Ломако, Александре Обухове и Максиме Володимеренкове. Они входили в состав преступной группировки Днепра, которой управлял 37-летний Виктор Власюк. Именно он и является задержанным во Львове подозреваемым в организации убийства.

Кто такой Виталий Олешко? Активист, ветеран войны на Донбассе, общественный деятель родом с Донетчины. В Бердянск переехал в 1999 году. Работал дистрибьютором торговой марки "Сармат", занимался предпринимательской деятельностью. Активную общественную деятельность начал вести во время Оранжевой революции в 2004 году, продолжил – во время Революции достоинства. Участник "Самообороны Бердянска". В мае 2014 года Олешко записался в состав сформированного из жителей Бердянска подразделения "Шторм" батальона "Донбасс".