Какую меру пресечения избрал суд

Сначала меру пресечения выбирали Ивану Приходько. Его адвокат просил назначить меру пресечения в виде домашнего ареста, адвокат пострадавшей семьи настаивал на содержании под стражей. Суд принял решение в пользу стороны обвинения – взять Приходько под стражу на 60 суток. Меру пресечения второму подозреваемому Владимиру Петровцу выбрали такую же – арест на 2 месяца. Обоим избрана мера пресечения без права внесения залога.

Читайте также: Заседание суда над полицейскими-убийцами 5-летнего мальчика: онлайн-трансляция

Ходатайство от ГПУ об избрании меры пресечения подозреваемым по делу поступило в Голосеевский районный суд города Киева 3 июня, когда система распределения судей уже не работала. Именно поэтому судебное заседание 3 числа не произошло.

После того, как стало известно, что полицейские ранили мальчика из огнестрельного оружия, им были вручены уведомления о подозрении за 2 квалификациями – хулиганство, совершенное группой лиц с применением огнестрельного оружия и причинение неосторожного тяжкого телесного повреждения. В жилье полицейских провели обыски и изъяли патроны и оружие.

После смерти ребенка Генпрокуратура переквалифицировала подозрение правоохранителям с хулиганства на умышленное убийство.

По статье об умышленном убийстве малолетнего ребенка подозреваемым грозит от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

Родина
Семья убитого мальчика (фото с Facebook-страницы матери ребенка)

Видео: какие меры пресечения выбрал суд подозреваемым​

Коротко о трагедии в Переяславе-Хмельницком

31 мая в Переяславе-Хмельницком Киевской области 5-летний мальчик попал в реанимацию с огнестрельным ранением головы. Подозревают, что в ребенка стреляли двое пьяных полицейских. Их быстро задержали.

Следователи установили, что во время отдыха эти двое полицейских употребляли спиртные напитки. Далее они решили пострелять из огнестрельного оружия в металлические банки недалеко от места, где гулял 5-летний мальчик. Одним из выстрелов полицейские попали в ребенка.

Читайте также: Полицейские убили 5-летнего мальчика Кирилла Тлявова: все, что нужно знать о трагедии

По словам бабушки, следователи не могут установить, кто именно из двух полицейских стрелял. Они, якобы, ничего не помнят – из-за сильного алкогольного опьянения.

Из-за ранения состояние малыша было крайне тяжелым. У ребенка, как установили медики, пулевое проникающее ранение головы, тяжелая открытая проникающая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга. Врачи в Переяславе-Хмельницком осуществили сложную операцию, но, к сожалению, вытащить пулю так и не смогли.

Пьяные полицейские убили 5-летнего мальчика, смотрите видео:

Для дальнейшего лечения мальчика доставили в высокоспециализированный нейрохирургический центр в Киеве. Ребенок был в стабильно тяжелом состоянии, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Всю необходимую помощь малыш получал, однако спасти его так и не удалось.