По словам главы государства, Украина ведет переговоры со странами-партнерами о фундаментальном строительстве Большой кольцевой автомобильной дороги. Стоимость реализации такого проекта – около 3 миллиардов долларов.

Смотрите также Из-за масштабного ремонта: в Киеве на Кольцевой дороге изменили организацию движения – видео

Президент заверил, что даже без партнерской помощи Украина справится со строительством, но это будет сложно.

200 километров дороги с мостами

Зеленский утверждает, что во время официальных встреч с представителями Катара обсуждались вопросы привлечения инвестиций в строительство метро и железной дороги.

Хочется построить фундаментальную, Киевскую окружную дорогу – там 200 км, с мостами... Очень сметная работа, где-то около 3 млрд долларов. Поэтому Украине будет очень сложно это сделать, хотя мы это сделаем в любом случае. Но лучше иметь партнеров,
– подчеркнул президент.

Смотрите видео с комментарием Зеленского относительно встреч в Катаре:

Окончание строительства окружной дороги должны начать подрядчики уже в скором времени. "Укравтодор" планирует в ближайшее время объявить тендер на выполнение работ.

Согласно плану, Большая кольцевая дорога должна соединить 6 трасс украинского уровня. Это позволит водителям ехать мимо столицы и выезжать на фактически все важные для государства трассы. Кроме того, частью окружной будет мост через Днепр, который построят вблизи с селом Украинка на Правом берегу и на участке Бориспольского района без населенных пунктов.