Соответствующее решение ЕСПЧ принял во вторник, 27 февраля.

Напомним, в декабре 2010 года Синькова приняла участие в перформансе, во время которого несколько человек жарили яичницу и сосиски на Вечном огне, на могиле Неизвестного солдата в Киеве. Через некоторое время Синькову арестовали по обвинению в хулиганстве. В организации, участники которой устроили акцию, заявляли, что памятник "сжигает драгоценный природный газ".

Читайте также: В Киеве вандалы во второй раз залили Вечный огонь цементом: фото

Суд постановил, что государство-ответчик (Украина) должно выплатить заявителю 4 тысячи евро плюс любые налоги, которые могут подлежать возмещению в качестве компенсации морального вреда в валюте государства-ответчика,
– говорится в решении ЕСПЧ.

При этом Европейский суд отклонил жалобу Синьковой по ключевым пунктам. В ЕСПЧ не увидели в деле признаки политического преследования. Также отмечается, что осуждение за надругательство над захоронением можно считать ограничением свободы слова. Суд отметил, что "вечный огонь" – это не "просто газ", как на том настаивала заявительница.

Кроме того, суд не нашел нарушений в первоначальном аресте Синьковой. При этом тот факт, что женщину держали в СИЗО почти месяц после того, как срок ареста закончился, стал достаточным поводом, чтобы утверждать о нарушении Европейской конвенции по правам человека.