Для них объявили конкурс на лучшее мотивационное письмо.

Читайте также: Нобелевская премия-2017: объявлены лауреаты по экономике

"Надо просто хорошо продумать, чем интересна Антарктида, и от души написать небольшое письмо на 1-2 страницы. Мы отберем лучшие школы и постараемся организовать встречи с нашими полярниками", – сказал биолог-зимовник Александр Савицкий.

Таким образом полярники решили популяризировать науку. Ведь каждый год количество желающих заниматься исследованиями уменьшается, а Украине нужны новые молодые умные люди.

К сожалению сейчас в рейтинге профессий профессия ученого далеко не на первых местах. Цель нашего мероприятия в том, чтобы фактически поднять престиж науки, чтобы среди детей было престижно идти учиться в наши университеты,
– добавил Савицкий.

Украина – одна из 30 стран, которая имеет на ледяном континенте постоянную станцию, что функционирует целый год. И уже 23 года над антарктической станцией имени академика Вернадского развевается украинский флаг.

Благодаря экс-послу Украины в Великобритании Сергею Комисаренко в июле 1995 года Украина приобрела станцию за один фунт.

Британия, как всегда, все делает разумно. Она хотела, чтобы ту станцию получила та страна, которая имеет потенциал научный, чтобы ее использовать. Я сразу написал письмо в НАН Украины в Администрацию Президента, в МИД, что это предложение является интересным,
– рассказал посол Украины в Великобритании (1992-1998 гг.) Сергей Комисаренко

Тогда звучало много скептических мнений, мол "Зачем вкладывать столько средств в ту Антарктиду, которая так далеко от Украины?". Но за много лет ученые доказали, что именно там центр планеты, и пребывание в той точке крайне важно.

Когда мы хотим измерить у человека пульс, мы можем сделать это вот здесь на руке и вот тут на шее, но при всем желании не померяем на животе. Так же с планетой, целый ряд процессов, которые мы испытываем вот здесь в Киеве. Формируются они именно в полярных регионах и измерить, почувствовать их можно именно там,
– подчеркнул директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

Попасть в экспедицию, кстати, может каждый. Уже объявили открытый конкурс для 24 Украинской антарктической экспедиции. Главное соответствовать требованиям, и не важно женщина вы или мужчина.

Больше – смотрите в видео.