Внешне этот автобус не отличается от обычных пассажирских, которые бегают по улицам столицы. Такой же салон и емкость. Однако внутри он кардинально другой. Этот автобус на метановом двигателе. За рубежом уже готовы его покупать.

Это экспортный вариант машины. Единственный в Украине. Изготовленный специально под египетский тендер, который мы выиграли в прошлом году,
— рассказал представитель управляющей компании ЛАЗ Владимир Германов.

Топлива этот автобус потребляет столько, как и дизельный аналог. Однако метан дешевле традиционной "солярки". Гораздо меньше и вредных выбросов в атмосферу.

"Уменьшаются затраты на обслуживание, соответственно растет срок эксплуатации и в целом моторесурс двигателей и соответственно значительно возрастает экологичность использования метана в качестве моторного топлива", — рассказал главный инженер ГП "Укравтогаз" Валентин Шевченко.

Такие автобусы уже готовы сотнями покупать в Египте и Грузии. Но есть проблема — государство не способствует увеличению экспортного потенциала разработчиков.

"Государство не стимулирует выполнение огромных контрактов и мы бы хотели, чтобы государство помогло и дало банковские гарантии выполнения этих контрактов. Потому что без банковских гарантий мы не сможем изготовить даже 10 автобусов", — пояснил Германов.

Читайте также: Как экономить на транспорте и беречь окружающую среду: опыт киевлян

Из-за отсутствия государственной программы по переводу транспорта на альтернативное топливо, такие автобусы не найти и на украинских дорогах. Похоже, чиновников из отечественных министерств это не интересует — их приглашали на презентацию, но никто не пришел. Зато новинкой заинтересовались даже в Аргентине.

Хороший автобус. Механика очень похожа на аргентинские аналоги. Сам двигатель полностью метановый, а у нас такого нет. И мы очень хотим, чтобы такие автобусы появились у нас,
— рассказал губернатор провинции Кордова в Аргентине Карлос Борчиатино.

В Европе городской общественный транспорт уже давно переводят на альтернативное топливо. Его доля от общего количества постоянно растет. А в ближайшие десять лет там планируют полностью отказаться от дизтоплива и бензина.