Украинец Дмитрий Белый во время теракта не находился в гостинице, однако ему рассказали детали те, кто стал свидетелем кровавых событий. По его словам, к нападению злоумышленники тщательно подготовились, поскольку боеприпасы были занесены в здание заранее. Кроме этого, у террористов были сообщники.

Два человека зашли в ресторан, поели. Вместо того, чтобы расплатиться, они начали стрелять в людей, которые там сидели. В частности, в наших из компании Kam Air. Потом пошли в номера, посмотрели, кого нашли – убивали. Жгли все, взрывали,
– отметил Дмитрий Белый.

Напомним, что накануне в украинскую столицу вернулись 9 человек, которые стали очевидцами теракта в Кабуле. Некоторые из них прилетели без вещей. Все сгорело во время атаки. Всего в теракте выжили 19 украинцев, 7 сограждан, к сожалению, погибли. Их тела в Киев привезут 24 января специальным рейсом.

Кроме украинцев, по данным СМИ, среди погибших были и другие иностранные граждане, в том числе один человек из Германии, один – из Греции и еще один – из Казахстана. Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская группировка "Талибан".