Если Фаберже происходил из династии ювелиров, то украинец развивал свою карьеру самостоятельно. С 14 лет Иосиф Маршак покинул родное село Игнатовку и переехал в Киев, чтобы устроиться в ювелирную мастерскую.

Будущий миллионер начинал со 100 рублей сбережений. Это было приданое жены. Но через несколько лет огласка о невероятных украшениях позволила ему открыть магазин на самом Крещатике.


Иосиф Маршак и визитка его первого ювелирного магазина.

Киевлянки любовались браслетами, кольцами, столовыми сервизами, выставленными на витринах. В 1886 году только изделий из золота изготовили на 112 килограммов.

Он одним из первых в Европе начал нанимать на работу женщин и охотно учил детей, помня себя подростком.

Читайте также: Натан Шварц: одессит, основавший один из мировых обувных брендов

Изделия киевлянина получали медали на ювелирных выставках США и Бельгии, их дарили Николаю II. И всему пришел конец с приходом большевиков. В 1918 году мастерскую национализируют.

Пройдет немного времени и фамилия Маршак снова громко зазвучит. Двоюродный племянник Самуил Маршак стал любимцем всех детей Советского Союза. Сказку про "12 месяцев" и стихи про зеваку с улицы Бассейной читали чуть ли не в каждом доме. Между тем родные сыновья Иосифа Маршака эмигрировали во Францию и открыли в Париже ювелирный салон. Это уже им удалось получить таких клиентов как Жаклин Кеннеди, король Марокко Хасан II и жена Шарля де Голля.


Самуил Маршак читает детям свои книги.

А вот внук – Даниэль Маршак – посвятил свою жизнь не менее филигранной работе – станет одним из самых известных пластических хирургов Франции.