24 ноября киевские разработчики 3D-пазлов представили свой продукт на топовой краудфандинговой платформе "Кикстартер", среди которых — деревянный паровоз. Для массового запуска в производство им нужно было 20 тысяч долларов.

Не прошло и суток, как эта сумма уже лежала на счету креативных украинцев, и сейчас ежеминутно растет. Компания по сбору средств продлится еще больше месяца, поэтому даже сложно представить, каким будет финальный результат.

Идея этих механизированных игрушек пришла Денису Охрименко, когда он ждал появления первенца. Хотелось сделать что-то уникальное. Киевлянин вспомнил про детское увлечение конструкторами и тогда же подумал, что современные механизмы стали очень маленькие и обычно спрятаны, поэтому мы не представляем, как они работают.

Сначала нужно было выбрать материал. Денис экспериментировал с пластиком, картоном, впрочем фанера оказалась наилучшим вариантом. Разработка первого конструктора затянулась на 2 года, пока наконец автор представил свое творение инвестору. В 2013 году команда закупила первую партию древесины и лазерный станок. Общее капиталовложение — 10 тысяч долларов.

Читайте также: Художник из Тернопольской области стал украинским Сальвадором Дали

Сейчас в их каталоге 11 моделей. На разработку каждой из них уходило от недели и до года. Ежемесячно выпускают около 5 тысяч таких конструкторов. Цена от ста до почти 400 гривен, а, кроме Украины, их уже можно приобрести в Германии и Финляндии.

Уникальность пазлов Ukrainian Gears в том, что все они механические и изготовлены исключительно из фанеры, а для сборки модели не понадобятся ни клей, ни искусственные крепления, ни инструменты. Технология уникальна, поэтому киевляне ее запатентовали.