Ранее 24 канал сообщал, что в Мариуполе две несовершеннолетние школьницы разбились на смерть, спрыгнув с крыши 12-этажного дома. Погибшие – ученицы 9 и 11 классов 2002 и 2004 годов рождения. По словам, первого заместителя главы Нацполиции Вячеслава Аброськина, в предсмертной записке были слова " Я устала... и не доживу до двадцати лет".

Читайте также: Перед смертью позвонила родителям: в Мариуполе школьница свела счеты с жизнью

Правда, это не единственный случай таких смертей среди школьников, случившиеся в течение последних дней.

Так, в Запорожье ученица 8 класса спрыгнула с Преображенского моста в реку Днепр и, увы, в итоге не выжила.

Как пишет "Depo. Запорожье" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, проезжая по мосту в направлении с Хортицы на набережную, один из водителей увидел девушку на вид 18-ти лет, которая перелезла через ограждение и стояла на краю. Следовательно, мужчина остановил машину, но спасти девушку не успел – она спрыгнула вниз.

Впоследствии на место происшествия прибыли "скорая" и спасатели, которые в итоге и вытащили девочку на берег, она находилась в тяжелом состоянии: закрытая черепно-мозговая травма, закрытый перелом позвоночника и другие травмы. Медики пытались спасти жизнь школьницы, но она умерла в реанимации, передает ТСН.

Как выяснили журналисты местного ресурса IP News, имя погибшей было Галина и она приехала из деревни. Также известно, что 13-летняя девушка училась в 8 классе Запорожского сечевого коллегиума-интерната.

Подчеркивается, что перед тем, как спрыгнуть с моста, девушка ехала на занятия в школу.

По словам людей из близкого окружения погибшей, она была очень хозяйственной и всегда приходила на помощь.

По факту инцидента правоохранители проводят расследование, одна из версий – буллинг (травля) несовершеннолетней в школе.

Читайте также: Рада поддержала законопроект о противодействии буллингу

Еще одно самоубийство несовершеннолетней школьницы произошло в Киеве на улице Маршала Гречко, где 13-летняя школьница спрыгнула с крыши девятиэтажного дома.

"Полицейские во время осмотра тела обнаружили предсмертную записку, в которой девушка указывала свои данные. Родители были в шоковом состоянии и никаких комментариев дать не смогли. Наши сотрудники проверили соцсети, однако погибшая не была в сообществах смерти. Впрочем, информацию еще проверяют киберполицейские", – отметила начальница отдела ювенальной превенции ГУНП в Киеве Оксана Поплавская, сообщает "Обозреватель".

Почему же подростки совершают самоубийства

По словам преподавательницы Национального педагогического университета имени Драгоманова Илоны Рашковской, существует определенный процент детей, у которых склонность к суициду – на генетическом уровне: они плохо адаптированы к социуму, чувствуют себя одинокими и живут в своем мире.

К суицидам также приводит участие детей во всевозможных сообществах смерти, таких как: "синий кит", "розовая фея", игра "МОМО" и тому подобное. В результате воздействия на слабую психику, администраторы этих сообществ заставляют детей осуществлять "адские" задачи и в результате покончить с собой. Еще одна из основных причин самоубийства – попытка несовершеннолетних компенсировать недостаток внимания. Они думают: "Вот я уйду из жизни, тогда они поймут". Таким детям не хватает внимания, они чувствуют себя одинокими. Кроме того, подростки такими нестандартными опасными для жизни методами хотят самовыразиться,
– констатирует эксперт.

Как подчеркнула Илона Рашковская, всегда есть процент детей, которые будут заканчивать жизнь самоубийством, а ответственность за это лежит, прежде всего, на родителях.

"Папа и мама должны обращать внимание на поведение ребенка и принимать меры", – подытожила психолог.

Читайте также: В Харькове школьница совершила самоубийство и оставила предсмертную записку