Об этом генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал на брифинге в Николаеве, передает "Укринформ".

"Сегодня Facebook заполонили сообщения тех, кто считает, что Луценко руководствовался не законами, а эмоциям, и это, мол, личное дело хозяина смывать рисунки на собственном помещении. По поводу этого хочу отметить, что граффити на магазине на улице Грушевского охраняются законом, потому что это исторический памятник местного значения. Поэтому мы открыли уголовное производство за нарушение закона. Кроме того, я считаю, что человек, бросивший вызов всему обществу, должен быть готов, чтобы ее бизнес был проверен на честность", – отметил глава ГПУ .

Читайте также: Соцсети возмутились из-за заявления Луценко относительно "Икон Революции"

Кроме того, он подчеркнул, что у следствия есть видео и фото того, что это делали определенные лица.

"Если их идентифицируют как владельца магазина или подчиненного, который укажет на владельца, то они получат подозрение. Далее суд будет принимать решение, как действовать с ними дальше в соответствии со статьей Уголовного кодекса", – добавил генпрокурор.

Также Луценко обратил внимание на то, что владелец магазина не был хозяином внешних стен, так как он только арендовал помещение у Академии наук, а значит, не имел права ими распоряжаться.

"Представьте себе, что завтра придет инвестор, уничтожающий так называемое граффити с ликами святых на стенах Лавры или Михайловского собора. Это недопустимо. Кто-то может любить Майдан, кто-то нет, но есть достопримечательность, которая охраняется законом. Владелец магазина был причастен и к нарушению закона, и к вызову большим кругам общества", – резюмировал глава Генпрокуратуры.

Напомним, в Киеве с фасада одного из магазинов в центре города стерли патриотические граффити, созданные во время событий Евромайдана.

Впоследствии экс-министр культуры Украины Вячеслав Кириленко отметил, что за эти действия грозит уголовная ответственность. Кроме того, активисты подожгли шины и разбили магазин в знак протеста против уничтожения граффити.