Боты для отслеживания качества воздуха

► Aqualitybot

Чтобы следить за ситуацией с воздухом в Киеве, обычные пользователи могут использовать чат-бот в Telegram. В частности, киевлянин Любомир Милевский разработал Telegram-бот, который предупреждает об ухудшении качества воздуха в столице. Такая идея пришла ему в голову после очередного смога над Киевом, сообщает 24 канал.

К теме Пыль вокруг Киева: насколько опасно и как защититься

#aqualitybot показывает среднее значение для города. Данные обновляются автоматически каждый час. Если индекс поднимется выше 101, бот сообщит пользователям об опасности.

Индекс качества воздуха формируется по американскому стандарту EPA. Он предусматривает четыре уровня:

  • а) 0-50 – все в порядке, можно гулять и заниматься спортом.
  • б) 51-100 – риск незначительный. Можно гулять, проветривать помещение.
  • в) 101-150 – есть риск для здоровья. Не стоит гулять без надобности.
  • г) более чем 151 – опасно выходить на улицу без защитной маски.

Бот, що відстежує якість повітря
Бот, отслеживающий качество воздуха / скриншот

► SaveEcoBot

Еще один полезный бот, который стоит подключить не только киевлянам, но и жителям других городов – SaveEcoBot. Это эко-бот, который расскажет вам о степени загрязнения воздуха в большинстве крупных городов Украины и промышленных предприятиях, которые загрязняют окружающую среду во всех населенных пунктах нашей страны. Как сообщили основатели, такой бот возник из-за нехватки информации от государства.

Появилась потребность, чтобы была одна большая система, которая агрегирует все в себе. Потому что каждый раз идти на сайт органа самоуправления или общественного мониторинга – неудобно,
– рассказал один из соучредителей SaveEcoBot Павел Ткаченко.

По его словам, система объединяет 3 проекта независимых инициатив общественного мониторинга воздуха – SaveDnipro, EcoCity, AirPollution. Они собственноручно собирают данные со станций и их распространяют среди граждан.


SaveEcoBot / Фото saveecobot.com

Именно на этот бот полагаются и в Госэкоинспекции. Доверяют данным общественной сети больше, чем государственному мониторинговому центру.

"Мировая практика показывает, что таким приложениям доверяет даже государство. Мы тоже очень часто заходим, чтобы проверить качество воздуха в том или ином месте. Этим приложениям можно доверять, но они не являются идеальными", – сообщил врио председателя Государственной экологической инспекции Егор Фирсов.

Бот доступен не только в Telegram, но и в Viber и Messenger.

Iqair и другие популярные приложения Бризометр и ВентуСкай – это математические расчеты данных со спутников.

"Спутник что он имеет? Он имеет определенные данные за определенный промежуток времени, то есть ретроспективу базы данных за последние 5-10 лет. И учитывая эти данные, а также учитывая возможности современные, я говорю об искусственном интеллекте. Машинообучение анализирует и предполагает что загрязнение имеет такой вид", – пояснил эксперт по экомониторингу Александр Карпенко.

Смотрите видео корреспондентов " 24 канала:

Больше новостей, касающихся событий из мира технологий, гаджетов, искусственного интеллекта, а также космоса читайте в разделе Техно