Об этом говорится в расследовании программы "Схемы" (совместный проект Радио Свобода и канала "UA: Первый").

Читайте также: НАПК отказалось проверять одиозного Гелетея по факту эксплуатации подчиненных: известна причина

Журналисты зафиксировали, что уволенный еще в конце августа 2017 года Владимир Бондаренко ездит в Киевскую городскую госадминистрацию, как на работу. Съемочная группа заметила, как несколько дней подряд экс-заместитель Кличко приезжал на закрытую парковку КГГА на авто, которое принадлежит мэрии, и пользовался магнитной карточкой для входа в здание.

Владимир Бондаренко возле КГГА

Как выяснили "Схемы", Виталий Кличко в октябре 2017 года подписал минимум две доверенности на имя уволенного Бондаренко. Одной он уполномочил его представлять интересы Киевского городского совета в Окружном административном суде Киева, Киевском апелляционном суде, Высшем административном суде Украины, Верховном суде Украины. Второй — представлять интересы Киевского городского совета в Департаменте государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины.

Решение КГГА относительно дела Бондаренко

Юрист ОО "Центр противодействия коррупции" Андрей Савин отмечает, что это исключительные функции.

Эти доверенности выданы на представительство Киевской администрации в любых процессах, в трех инстанциях административного производства. Кличко очень доверяет именно этому человеку, и этот документ — главное доказательство этого доверия,
— отметил Андрей Савин.

Владимир Бондаренко разговора с журналистами избежал. А мэр Киева Виталий Кличко в комментарии заявил.

"У нас открытое здание. К нам приезжают все активисты, любой человек может прийти. Почему он пользуется автомобилем, который принадлежит Киевсовету? Не могу вам об этом сказать. Он не работает. Что касается доверенности, я подписываю если не сотни, то тысячи документов каждый день. И помнить каждый документ я не могу", — прокомментировал Виталий Кличко.

Читайте также: Полиция отказалась возбуждать дело против журналистов, на которых напали охранники Медведчука

Мэр Киева уволил Владимира Бондаренко с должности руководителя аппарата Киевской администрации 22 июня этого года, после расследования "Схем" о его поддельном дипломе юриста. 31 августа столичная прокуратура объявила Бондаренко подозрение за подделку документа о высшем образовании.

Сейчас дело в суде. Пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец сообщила журналистам: "В суд направлено ходатайство об освобождении от ответственности Владимира Бондаренко в связи с исходом срока давности, но решения пока нет, находится на рассмотрении и в суде".