Руководитель департамента Максим Ионов еще официально находится в должности. Об этом он сообщил в эфире программы "После всего" на 24 канале.

Обратите внимание В общежитии киевского университета вспышка COVID-19: болезнь выявили у студентов и коменданта

В сообщении на сайте Киевской ОГА указано, что причиной отставки стал ряд недоработок Ионова в его деятельности, а именно:

  • затягивание с закупками для медицинских нужд, а также средств индивидуальной защиты за средства областного бюджета;
  • отсутствие системной работы с профильными областными учреждениями и комиссиями областного совета;
  • промедление с подготовкой распределения доплаты медикам;
  • отсутствие эффективной организационной роли в работе департамента в условиях противодействия распространению COVID-19.

Сам Ионов считает эти причины несправедливыми. Кроме того, правоохранители его предупреждали, что закупка имеет риск растраты государственных средств.

Перечисленные причины назвать объективными я не имею морального права. Если разобраться – это за препятствование преступным закупкам, которые, я считал, не следует проводить,
– отметил он.

По его словам, эти закупки проводил штаб по предотвращению распространения коронавируса, созданный при Киевской ОГА. По его мнению, за этим стояли профильный заместитель временно исполняющий председателя Олег Торкунов и заместитель по экономическим вопросам Александр Свитлый.

Я надеялся, что временный исполняющий обязанности председателя адекватно воспримет мои заявления и обнародует все схемы фиктивных фирм, которые не собирались поставлять оборудование. Договоры с этими фирмами была на общую сумму 46 миллионов гривен. Я принял решение не подписывать эти документы,
– сообщил Ионов.

Он также добавил, что по этому поводу писал объяснение и главному санитарному врачу, и в Минздрав, и в НАБУ, и высшему руководству. Все обещали разобраться в ситуации, которая закончилась объявлением о его увольнении.

Что известно о докладной Ионова?
Максим Ионов написал докладную и в Офис Президента Украины, где было указано, что управление внутреннего аудита усматривает риски неэффективного использования бюджетных средств в результате закупок 46 аппаратов ИВЛ, двух лабораторий для проведения ПЦР-исследований, масок и защитных костюмов.

Также он отмечал, что исполняющий обязанности председателя КОГА Василий Володин и профильный заместитель Олег Торкунов осведомлены о последствиях, но все равно настаивают на подписании договоров на закупки.