Согласно Конституции, все председатели областных госадминистраций слагают свои полномочия перед новоизбранным президентом Украины, заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире Радио "НВ".

Читайте также: Кличко привел аргументы, почему считает незаконным свое вероятное увольнение

История проходит абсолютно логично... Так или иначе, он слагает свои полномочия, а дальше – вопрос назначения: назначит президент Кличко или не назначит. Я не могу сказать, я на эту тему с президентом не разговаривал,
– добавил премьер.

Гройсман отметил, что вопрос о согласовании увольнения Кличко будет вынесен на ближайшее заседание правительства для рассмотрения.

"Это полномочия президента. Я не мешал предыдущему президенту назначать глав администраций, и не помешаю действующему президенту", – добавил глава правительства.

Что известно о вероятном увольнении Кличко с должности главы КГГА?

Уволить Кличко с должности главы КГГА 24 июля попросил у Кабмина глава Офиса Президента Украины Андрей Богдан. Заметим, что это просьба не касается должности городского головы столицы.

Очередные местные выборы состоятся осенью 2020 года: на них будут выбирать и мэра Киева. Вероятным кандидатом на эту должность будет избранный нардепом от "Слуги народа" гендиректор телеканала "1+1" Александр Ткаченко.

В 2003 году Конституционный суд определил, что КГГА должно возглавлять лишь лицо, избранное киевским городским головой. Поэтому до 2010 года должности главы КГГА и мэра Киева почти всегда были совмещенными.

Однако, когда Киев возглавил одиозный Леонид Черновецкий (находился на посту в 2006-2012 годах), власть решила ограничить его в полномочиях. В 2010 году должности городского головы и председателя КГГА были разделены между 2 лицами. Так, в закон о столице внесли такие правки: "Председатель Киевской городской государственной администрации назначается Президентом Украины в порядке, предусмотренном Конституцией и законами Украины".

Читайте также: Кличко могут снять с должности главы КГГА: как изменился Киев за 5 лет его правления

До 2014 года тогдашний президент Украины Виктор Янукович назначал глав КГГА отдельно. Но после Евромайдана и победы на местных выборах Кличко, который стал мэром Киева, пятый президент Петр Порошенко назначил еще и главой КГГА.

Юрист объяснил 24 каналу, что в вопросе должности председателя КГГА надо пока ориентироваться на закон, а не на решение Конституционного суда 2003 года. Ведь суд оценивал соответствие Конституции закона о столице в той редакции, которая была до 2010 года. Новую редакцию, после 2010 года, КС не оценивал, поэтому надо ориентироваться на последние внесенные правки в закон, которые предусматривают, что главу КГГА назначает президент.