Об этом уполномоченная ВР по правам человека написала на своей странице в Facebook.

Читайте также: У детей, которых мать хотела продать для попрошайничества, нашли давние телесные повреждения

Это – частный реабилитационный центр "За жизнь". По словам директора, здесь находится 21 дееспособное людей с нарко - и алко - зависимостью и с расстройствами психики. Во время конфиденциального общения 12-ро из них сообщили о желании покинуть заведение. Также они рассказали, что попали в "центр" против воли, большинство из них были помещены сюда по инициативе родственников,
– отметила правозащитница.

Она добавила, что нет никаких решений судебных органов, медицинских учреждений или даже согласия самих лиц на содержание в этом заведении. Также пациенты заведения сообщили, что им дают неизвестные медицинские препараты, которые подавляют их волю.

"Во время мониторингового визита выявлено 80-летнюю женщину, которая не является больной, и двух несовершеннолетних 14-летних девочек, которые находятся здесь вместе со взрослыми по согласию своих родителей", – добавила Денисова.

О правонарушении уже сообщили в местную полицию и прокуратуру. Сейчас продолжаются следственные действия, правоохранители открыли уголовное производство.