Тление пней и мха наблюдали также возле села Старые Соколы, туда тоже выехали пожарные. Об этом сообщила пресс-секретарь ГСЧС Киевщины Виктория Рубан в комментарии hromadske.

Важно Чернобыль снова горит: все, что известно о пожаре в зоне отчуждения, фото и видео

Сейчас в Чернобыльской зоне продолжают работать 530 спасателей и 100 единиц спецтехники. О полной ликвидации пожара пока говорить рано.

О том, что Чернобыльская зона снова горит, сообщил в фейсбуке член общественного совета Государственного агентства по управлению зоной, директор Chornobyl Tour Ярослав Емельяненко. По его словам, песчаная буря раздувает очаги тления до открытого огня во многих местах.

Что говорят в ГСЧС

Чрезвычайники уже также отреагировали на огонь в Чернобыльской зоне. Лично зону отчуждения посетил председатель ГСЧС Николай Чечеткин.

Из-за ветра появились три новых очага тления, но они не являются масштабными и не несут угрозу,
– сообщили в ГСЧС.

В то же время Чечеткин заверил, что пылевая буря не имеет никакого отношения к перемещению воздушных масс от пожаров в Чернобыле. Мол, в сильном ветре на Киевщине нет никакой радиационной угрозы.

Интересно После пожаров в Чернобыльской зоне дикие лошади возвращаются домой: видео

Глава ГСЧС также подчеркнул, что угрозы для критических объектов, в частности "Укрытия", "Вектора", нет. Спасатели провели передислокацию, учитывая возникновение новых очагов возгорания.

О том, что пожар под контролем рассказал и заместитель главы МВД Антон Геращенко. В эфире одного из телеканалов он заявил, что больше всего ситуацию осложнял сильный ветер, который не позволял применить авиацию.

Я говорил с главой ГСЧС. Опять началось несколько очагов из-за того, что был шквальный ветер, который раздул тот уголь, что тлел еще с позавчера. Но ситуация под контролем, там сейчас достаточно техники,
– заверил Геращенко.

Комментарий Николая Чечеткина о новом пожаре в Чернобыльской зоне: смотрите видео

В Чернобыльской зоне опять возник пожар, вблизи села Корогод: карта

пожежа у чорнобильській зоні відновилася

Пожар в Чернобыльской зоне: основное

  • Первая информация о возгорании поступила 4 апреля. Тогда загорелась трава, и от нее огонь легко мог перекинуться на деревья.
  • Самой сложной ситуация была 5 и 14 апреля. На второй день пожара огонь охватил площадь около 100 гектаров. А 14 апреля огонь двигался в сторону Припяти. Тогда пожар распространился на расстояние всего двух километров от хранилища радиоактивных отходов.
  • По состоянию на утро 16 апреля огня там уже не было, но пожарные все еще тушили очаги тления.
  • Радиационный фон в Чернобыльской зоне в норме. Спасатели уверяют, что угрозы населенным пунктам нет.
  • Правоохранители уже задержали людей, подозреваемых в поджогах. Так как они сжигали сухую траву, огонь перекинулся на Чернобыльскую зону, а потом распространился на большую площадь.