До августа 2018-го компания зарабатывала 11-14 миллионов гривен в год от сдачи имущества в аренду. По подсчетам гендиректора, в 2019-м, этот показатель вырастет до 63 миллионов гривен в год, информирует "НВ Бизнес".

Читайте также: Под "мостом Кличко" хотели построить отель с развлекательным комплексом: что известно

Сегодня только один Главпочтамт на Крещатике приносит 18 млн грн в год, то есть больше, чем вся Укрпочта по всей Украине. Основными арендаторами, в частности, являются "Розетка" и "Водафон". Цель – выйти через год на 100 млн грн,
– отметил Игорь Смелянский.

Как только будет получено законодательное разрешение, здание Главпочтамта и другие здания, в которых госпредприятие не будет нуждаться, можно будет продать. По мнению руководства госпредприятия, в 7-этажном здании на Крещатике можно было бы открыть гостиницу в центре Киева.

На данный момент "Укрпочта" внесена в список компаний, которые не подлежат приватизации, поэтому ни один квадратный метр ее недвижимости не может быть продан.

Что известно о здании Главпочтамта на Крещатике?Здание начали строить еще в 1914 году, однако Первая мировая война остановила работы. Строительство почтамта возобновили в 1930-х годах, но возведенное сооружение было разрушено в результате взрыва в 1941 году.

Современный дом на самом Майдане Независимости был построен в 1950-е в период восстановительных работ после Второй мировой войны. Этот проект стал первым масштабным проектом реконструкции Крещатика в стиле так называемого "сталинского барокко".

2 августа 1989 года в результате обвала колонн у главного входа в главпочтамт погибло 11 человек, которые пытались укрыться здесь от непогоды. Причиной трагедии назвали строительные работы, в ходе которых происходил демонтаж облицовочной плитки колонн.

Укрпошта будівля Хрещатик
Здание "Укрпочты" на Крещатике хотят продать / Фото: the-village.com.ua

Что надо знать о здании "Укрпочты" на Крещатике: смотрите видео

В здании общей площадью почти 20 тысяч квадратных метров на сегодня работает примерно 1300 человек. Содержание здания обходится примерно в 11 млн грн в год, еще 10 миллионов придется потратить на ремонт фасада.

Читайте также: Сколько можно заработать на аренде Администрации Президента на Банковой

Гендиректор Игорь Смелянский пригрозил, что с 2020 года "Укрпочта" не будет доставлять пенсии по текущим убыточным тарифам и выдвинул условия.