Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В связи с сообщенной информацией о существенном повышении отелями Киева цен на услуги по временному размещению (проживанию) в гостинице накануне финала Лиги чемпионов, Киевское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины начало мониторинг рынка предоставления гостиничных услуг в столице", – говорится в сообщении АМКУ.

Читайте также: Бизнес и жадность: как в Киеве наживаются на аренде жилья во время проведения Лиги чемпионов

При этом в ведомстве подчеркнули, что повышение цен во время спортивных событий является обычной практикой для рыночных отношений, однако синхронный существенный рост цены может свидетельствовать о возможном сговоре участников этого рынка.

Цена должна регулироваться рыночными механизмами и быть экономически обоснованной. В случае выявления в действиях субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по временному размещению (проживанию) в гостинице, признаков нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, Отделением будут приняты меры согласно действующего законодательства,
– подчеркнули в АМКУ.

О начале мониторинга рынка предоставления гостиничных услуг в Киеве сообщил и глава Киевского управления АМКУ Алексей Хмельницкий. При этом он выразил надежду, что цены на услуги отелей стабилизируются благодаря рыночным механизмам, "ведь спрос движет не только ценой, но и предложением".

Читайте также: Жители Киева предлагают гостям финала Лиги Чемпионов бесплатное жилье

Напомним, рост цен на размещение в отелях Киева на период проведения финала Лиги чемпионов УЕФА 26 мая побило рекорды среди городов, которые принимают у себя финал, за последние 6 лет.