Об этом говорится в журналистском расследовании программы "Схемы", совместного проекта Радио Свобода и телеканала "UA: Первый".

Его жена Анна бесплатно получила земельный участок в историческом центре города под строительство в 2005 году по решению Киевсовета. Тогда на этом месте был лес. Об этом свидетельствует сервис исторических спутниковых фото Google Earth. На снимке, который сделали в 2008 году на участке, – вырубленные деревья.

Читайте также: Махинации в НАПК: кто причастен к коррупции с проверками деклараций

Чиновник отметил в декларации за 2016 год, что члены его семьи имеют в общей собственности квартиру. Это квартира в центре города, в которой все члены семьи и зарегистрированы, в том числе и Алексей Горащенков (свою долю он продал – 24).

Горащенков указал "объект незавершенного строительства" на 591 квадратный метр. При этом семья чиновника проживает именно там.

Об этом свидетельствуют фото со страниц дочерей Алексея Горащенкова в социальной сети Instagram. Девушки выкладывали фотографии, которые они выкладывали в 2016 и 2017 годах.

На других фотографиях дом не выглядит как недострой. По информации из открытых источников, дом подключен к коммуникационным сетям и получает квитанции за коммунальные услуги и даже имеет долг за электроэнергию в 6 500 гривен.

Все попытки связаться с Алексеем Горащенковим по телефону напрасны – он не взял трубку и на сообщение с перечнем вопросов пока не ответил.

По словам юристов, существует практика специального невведения дома в эксплуатацию.

"Сейчас несмотря на то, что надо декларировать недострои, декларанты не спешат с оформлением собственности. На это есть несколько причин, во-первых, юридически это не дом, а куча стройматериалов, и можно не указывать его стоимость в декларации. Во-вторых, оформление действительно тянет соответствующие финансовые затраты, которые никто не хочет иметь – как-то оформление оценки, техпаспорта, а если это был самострой, денег надо еще больше и расходы могут включать коррупционную составляющую. В-третьих, по предварительным условиям ты живешь и пользуешься этим и тебя никто не привлечет за ложь в декларации и за незаконное обогащение", – пояснила юрист "Центра противодействия коррупции" Елена Щербань.

Алексей Горащенков является финалистом и одним из главных претендентов на должность председателя Государственного бюро расследований. Результаты конкурса должны быть обнародованы уже сегодня, 16 ноября.