До Нового года готовы: 4,5 миллиона гривен направили из бюджета Киева на то, чтобы устроить праздник для киевлян и гостей столицы. Основные локации, где будут проходить праздничные мероприятия — Софиевская, Михайловская и Контрактовая площади.

Читайте также: Во Львове открыли главную елку города

В столице даже погода способствует праздничному настроению. Из-за снегопада на улицы города выехало 450 единиц снегоочистительной техники. Но непогода не мешает завершить последние приготовления к новому году. Уже завтра в 19 на Софиевской площади засияет главная елка страны. Зеленую красавицу официально откроют мэр Виталий Кличко и первая леди страны Марина Порошенко. В этот же день зажгут огни и на 10 елках в районах столицы. Уже привычные праздничные локации почти не претерпели изменений.

С точки зрения безопасности мы вместе с Печерской РГА перенесли локацию из Мариинского парка. Так же отменили локацию возле Арки дружбы народов,
— рассказала директор департамента культуры КГГА Диана Попова.

На праздники правоохранители, как положено, будут работать в усиленном режиме. Ведь, кроме Дня святого Николая, в последние дни 2017 года в столице будут отмечать католическое рождество и провожать год Японии в Украине. На Певческом поле уже традиционно будет проходить выставка ледовых скульптур, центр города украсят инсталляции с неоновым освещением, а на Контрактовой площади заработает колесо диаметром 43 метра.

Читайте также: Как подготовить организм к новогодним праздникам: советы

Общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать круглосуточно. Работу метрополитена продлят на 3 часа и изменят график движения отдельных троллейбусных маршрутов.

Это движение троллейбусных маршрутов № 6, 16, 18. Оно начнет работать в измененном режиме: 19 декабря — с 16:00 до 21:00, в новогоднюю ночь — с 20:00 до 3:00, 1 января — с 14:00 до 21:00, 7 января — 12:00 до 15:00,
— отметил директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Симонов.

А вот автобусные маршруты 24 и 114 будут курсировать привычным рабочим графиком. Движение транспорта вдоль Владимирского проезда ограничат, а на участке от улицы Малой Житомирской к Михайловской площади — запретят. Зато Крещатик не будут перекрывать.