Первым о поступлении в Киев тест-систем на коронавирус сообщил накануне в фейсбуке мэр столицы Виталий Кличко. Он уточнил, что в Киев поступили 1 200 экспресс-тестов для диагностики Covid-19.

Важно В Киеве ввели карантин из-за коронавируса: какие будут ограничения

Виталий Кличко – мэр Киева
“Пока их 1 200 (тест-систем, – ред.), до конца этой недели должно быть 5 тысяч. Тест-системы распространят по 7 определенным базовым больницам для приема больных с подозрением коронавируса ".

Мэр Киева добавил, что оборудование для экспресс-тестирования в аэропортах столица должна получить до конца этой недели: "Мы установим его в аэропорту имени Сикорского и "Борисполе".

По словам Кличко, Киев принимает все возможные меры для предупреждения возможного распространения вируса Covid-19.

Кто и где сможет получить тесты?

Первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник продемонстрировал журналистам тест-системы для выявления коронавируса. Поворозник также рассказал, что люди не смогут самостоятельно использовать быстрые тесты на коронавирус.

Это тест-системы не для частного использования. Это тест-система для использования в условиях больницы. Она может быть в аптеках, но она используется исключительно в лечебных учреждениях,
– сказал первый заместитель председателя КГГА.

"Потому что это вопрос с забором крови. Чтобы у нас не получилось так, что мы тестируемся дома на коронавирус, а на утро оказываемся зараженными гепатитом или туберкулезом. Это вопрос исключительно к больничным учреждениям", – пояснил чиновник.

При этом тесты будут бесплатными и рецептов на тест-системы не будут выписывать.

тест-система для виявлення коронавірусу експрес-тест на коронавірус в Україні
Поворозник показал текст-системы для выявления коронавируса / Фото Людмилы Кушнир (24 канал)

тест-система для виявлення коронавірусу експрес-тест на коронавірус в Україні
Экспресс-тесты на коронавирус / Фото Людмилы Кушнир (24 канал)

тест-система для виявлення коронавірусу експрес-тест на коронавірус в Україні
Экспресс-тесты на коронавирус / Фото Людмилы Кушнир (24 канал)

Заметим, что 11 марта Кабмин принял решение о введении карантина на общенациональном уровне. Из-за коронавируса в Украине на три недели – до 3 апреля – предлагают запретить проведение массовых культурных, спортивных и развлекательных мероприятий, а также учебный процесс в школах и университетах.

що варто знати про коронавірус
Коронавирус в цифрах / Инфографика 24 канала

Больше новостей, касающихся лечения, медицины, питания, здорового образа жизни и многое другое – читайте в разделе Здоровье.