Стрелок был командиром разведки незаконного формирования боевиков "Оплот", сообщает полиция.

Неожиданно: Бывший главарь боевиков Гиркин вышел на акцию против Путина в Москве

Полицейские в ночь с 24 на 25 января вне службы и в гражданской одежде находились в заведении для отдыха, когда к ним подошел неизвестный и устроил конфликт. Нецензурно ругаясь, он "предложил продолжить конфликт" на улице.

Ожидая полицейских на улице, он зарядил оружие. Это было заметно на камерах наблюдения. Позже, когда полицейские вышли к нему, мужчина достал пистолет и начал стрелять.

От гибели правоохранителей спасла лишь осечка. Затем один из них получил огнестрельное ранение, а другой отделался без повреждений.

С помощью видеозаписей с камер наблюдения правоохранители сразу принялись искать злоумышленника. Им оказался 36-летний боевик, который в рядах "Оплота" участвовал в боях под Дебальцевом и Иловайском.

Кроме того, мужчина неоднократно был судим на подконтрольной территории Украины, а до задержания находился в базе "Миротворца". Несмотря на все преступления, правоохранители инкриминируют ему хулиганство. За это боевику грозит от 3 до 7 лет за решеткой.

Важно! Черные Запорожцы попрощались с тремя собратьями, которые погибли на Донбассе: фото

Как удалось выяснить, говорится о боевике Тимуре Евтушенко. Сайт "Миротворец" пишет, что он неоднократно пересекал линию разграничения, чтобы собирать данные для боевиков и даже для посещения футбольных матчей еще с 2015 года.

Каким образом боевик, который убивал украинских военных на Донбассе, мог столько лет свободно разгуливать на подконтрольной украинской власти территории, пока неизвестно.

Задержание боевика в Киеве: смотрите фото

Боевик Тимур Евтушенко, пытавшийся убить полицейских: смотрите фото

Боевик в Киеве пытался убить полицейских: смотрите видео