Об этом заявила корреспондент 24 Канала в прямом эфире.

В Киеве состоится вечер солидарности с одним из лидеров крымскотатарского движения Ильми Умеровым, в отношении которого так называемый "Симферопольский суд" вынес решение о заключении мужчины в колониях-поселениях. Международное сообщество отреагировало на такое решение оккупантов и обратилось к Кремлю с требованием отменить приговор и освободить из-под стражи Ильми Умерова.

Читайте также: Не буду умолять своих угнетателей о помиловании, – Ильми Умеров

На мероприятии присутствует дочь заключенного Айше Умерова, которая подтвердила, что ее отец по состоянию здоровья не может быть осужденным. В частности, Ильми Умеров страдает от болезни Паркинсона, которая является одним из числа недугов, которые, согласно действующему законодательству РФ, являются причиной для запрета вынесения подобных приговоров. Девушка уверена, что такое решение суда – не что иное, как месть Москвы.

Я думаю, что это месть за его позицию, он не перестает открыто, публично отстаивать свои принципы, продолжает придерживаться проукраинской позиции. Он является сторонником возвращения Крыма под юрисдикцию Украины. Второй момент, это может быть реакцией на его жесткое последнее слово, где он приводил международные договоры, которые нарушила Россия. Третье – это резолюция Генассамблеи ООН по правам человека,
– отметила Айше Умерова.

Во время вечера солидарности участники мероприятия смогут пообщаться с крымчанами и самим Ильми Умеровым. Это возможность заставить международное и украинское сообщества исправить сложившуюся ситуацию.