Вода на полу и пар в воздухе – именно так теперь выглядят экспозиционные залы музея Ивана Гончара. Они превратились в сплошной бассейн. Вода стоит почти в каждом помещении. Однако после того, как за дело взялись спасатели, ее уровень стал значительно ниже.

Читайте также: Топ-20 видатних замків України: неймовірна минувщина

Инцидент произошел около четырех утра. Прорвало магистральную теплотрассу, и потому, что музей расположен в подвале, ему досталось больше всех остальных зданий по улице.

Сначала на вызов приехали пожарные из-за того, что поднялся сильный пар. Однако, поняв, что вода – не их профиль, уехали. А вот коммунальщиков пришлось ждать очень долго.

Через 4-5 часов они только отреагировали и приехали. Я уже начала их просто слезно просить, что у нас авральная ситуация. Надо спасать музей,
– рассказала заместитель генерального директора музея Лариса Полякова.

Всю экспозицию музея, а это более 400 различных старинных вещей, пришлось выносить трем сотрудникам музея. Музейщики справились за 2 часа. К сожалению, не все экспонаты остались невредимыми.

Плохо, что вода горячая, пар. Особенно это повлияло на дерево, картины, иконы. Они больше на себя взяли,
– отметил сотрудник музея Руслан Козленко.

Сейчас воды уже значительно меньше, так как спасатели ее постоянно выкачивают, однако разрыв до сих пор не удалось залатать и вода продолжает прибывать. Огромной проблемой является также то, что в свое время в музее не провели должной реконструкции.

Нет системы вентиляции. Она была заложена проектом, но в то время не хватило денег. Теперь мы за это расплачиваемся,
– констатировал старший инженер музея Константин.

Прорыв обещают вскоре починить. И после того, как все последствия ликвидируют, пройдет оценка ущерба. Но уже точно можно сказать, что музею нужен серьезный ремонт.