Владимир Юрченко со своего автомобиля сдувает пылинки, потому что слишком дорого он ему обошелся.

Читайте также: В Киеве установили памятник в виде синей руки: что символизирует оригинальная скульптура

И речь не о деньгах. Это "Волга" 58 года выпуска, купил ее полтора года назад, очень уничтоженную. Самостоятельно восстановил автомобиль, покрасил в яркий цвет. Теперь ездит на ней по дорогам Кропивницкого. Откуда и прибыл на фестиваль в Киев.

Автомобіль /
Восстановленный автомобиль "Волга"

А этот автомобиль – настоящая легенда – "Форд" модели "Т" еще известный как "Банки Лиззи". Его первым запустили в массовое производство и фактически он посадил на колеса Америку. За 19 лет таких автомобилей с Детройтского завода на дороги выехало более 16 миллионов. Первый автомобиль сконструировали в далеком 1908 году.

Автомобіль
Автомобиль "Форд"

Генри Форд создавал автомобиль под себя – и это очень заметно, говорят знатоки автомобилей. А Дэвид Бьюик – создатель легендарных одноименных автомобилей был крепким мужчиной. И это тоже повлияло на его разработки.

А автомобиль Packard 1936 выпуска – один из самых статусных автомобилей того времени. Ездили на таких только очень богатые или влиятельные люди. Например, президент США Франклин Рузвельт.

Автомобіль Packard
Автомобиль Packard

Один такой Packard доставили из США в Москву на заказ советского наркома обороны Климента Ворошилова. Со временем автомобиль стал собственностью министра обороны УССР Василия Герасименко, так попала в Киев. А сейчас принадлежит коллекционеру, имя которого не называется. Известно только, что приехал Packard на выставку из Днепра.

Читайте также: В Умани стартовал международный фестиваль воздушных шаров: завораживающие фото

Всего на фестивале покажут около 1000 уникальных и раритетных автомобилей, а также старый общественный транспорт, мотоциклы и военную технику. Продлится праздник для поклонников ретро-техники до 30 сентября.