После воскресения Иисус Христос несколько раз являлся людям. Однажды это случилось на Тивериадском море. Там его ученики безуспешно пытались наловить рыбы. Когда же увидели Христа, произошло чудо – сити переполнились уловом.

Читайте также: Годовщина крещения Киевской Руси-Украины: программа мероприятий и схема движения транспорта в Киеве

Эти события описаны в Евангелии и изображены на фреске церкви Спаса на Берестове. Разглядеть рисунок сложно, ведь настенной росписи около тысячи лет. О его существовании историки узнали случайно в конце 90-х годов, когда исследовали стены древнерусской церкви.

Уникальный сюжет, редкий для этой части храма. В Украине нет аналогов живописи этого времени. Реставраторы разработали уникальную методику, которая дала возможность не уничтожить живопись 17 века, перенести на новую основу и раскрыть уникальную фреску древнерусского времени,
– отметил искусствовед Алина Кондратюк.

Построили церковь во время правления князя Владимира Мономаха приблизительно в 1113 году. Тогда здесь было село Берестовое, в котором киевские князья устроили свою загородную резиденцию.

"Храм несколько раз разрушался, в том числе во время татаро-монгольского нашествия. Но очень хорошо, что сохранилось ядро этого храма с давних времен", – сказал директор Киево-Печерского заповедника Любомир Михайлина.

Читайте также: Во Львове устроили арт-терапию для бойцов АТО, которые пережили плен

Несколько веков церковь была в запущенном состоянии. Взялся ее восстанавливать Петр Могила. Это историческое событие зафиксировано на уникальной фреске 1643 года. На ней изображен единственный портрет Киевского митрополита, который сделали при жизни.

Петр Могила преподносит как модель восстановленного храма Иисусу Христу, таким образом даря храм и себя самому Господу Владыке,
– пояснила искусствовед Алина Кондратюк.

Церковь Спаса на Берестове расположена в нескольких метрах от Киево-Печерской лавры. Несмотря на то, что архитектурный памятник в перечне объектов Мирового наследия ЮНЕСКО, храм в аварийном состоянии. Реставрацию последний раз проводили еще в 1991 году.

Главный архитектор проекта Татьяна Филиппова говорит, здание нужно срочно спасать. Грунтовые воды просачиваются в трещины в фундаменте, и это может даже обвалить памятник архитектуры.

Деньги на реставрацию дал меценат. Спасение храма обойдется в 50 миллионов гривен.

Читайте также: Легендарная достопримечательность Украины нуждается в спасении