Об этом сообщается на сайте Национальной полиции.

Тамила Муравская живет в многоэтажке на улице Бальзака в Киеве (микрорайон Троещина – "24"). Женщина не без слез на глазах вспоминает события, которые произошли вечером 7 февраля. Где-то в пять часов вечера она услышала запах дыма, начала смотреть розетки и провода, но ничего подозрительного не увидела. За несколько часов запах стал настолько невыносимым, что старший сын не выдержал и решил выйти в подъезд. И как только он открыл дверь, в квартиру клубами повалил дым. Лишь впоследствии они поняли, что пожар произошел в квартире этажом ниже.

Читайте также: "Потому что принимал Святое Причастие": патрульные остановили нетрезвого водителя-священника

Женщина также рассказала, что ее охватила паника и она впопыхах не могла найти вещи детей. Старший сын вместе с матерью вышел на балкон и начал кричать о пожаре. Крик о помощи услышали полицейские, которые как раз находились вблизи дома. Один из патрульных мгновенно отреагировал на зов и сразу поднялся в квартиру.

Киевлянка призналась, что ей трудно подобрать слова благодарности для правоохранителей, которые не остались равнодушными к ее проблеме. Никто из 5 детей Муравской не пострадал.

Оперативники же героями себя не считают, а свой поступок объясняют обычным соблюдением девиза полицейского – "Служить и защищать". В тот вечер полицейские возвращались с задания в местный отдел полиции, вдруг они услышали крики ребенка. Правоохранители решили, что один из них пойдет на помощь, а другой – доложит об этом руководству и вызовет спасателей.

Читайте также: В полиции рассказали, в каких областях Украины чаще всего выявляют поддельные деньги

Сейчас женщина с детьми временно проживает у подруги, однако уже в ближайшее время планирует вернуться домой. Несмотря на пожар у соседей этажом ниже, их квартира не пострадала, а о неприятном событии напоминает лишь едкий запах дыма.