Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

Читайте также: В Киеве пассажир метро перевозил неоднозначный багаж

На станции метро "Демеевская" правоохранители задержали 22-летнего уроженца Сумщины, у которого во время личного досмотра обнаружили и изъяли опасные предметы: две освещаемые ракеты, одну сигнальную ракету, взрывпакет и дымовую шашку. Кроме этого, следственно-оперативная группа изъяла из его сумки сверток с порошкообразным веществом белого цвета, похожим на амфетамин, и веществом зеленого цвета, похожим на коноплю,
– рассказывают правоохранители.

По их словам, владелец такого багажа отказался объяснить, откуда взял оружие, зато заметил, что наркотики хранил для собственного потребления и не собирался их кому-то продавать.

Київ, метро, наркотики, зброя
Пассажир метро в Киеве перевозил наркотики и боеприпасы

Добавим, что изъятые предметы направили на экспертизу. Правоохранители пока устанавливают их происхождение и назначение.

По факту инцидента следственный отдел управления полиции в метрополитене начал уголовные производства по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины по ч. 1 ст. 309 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы до 5 лет.