По словам родственников, Гриценко похитили прямо на глазах у ребенка, с которым он гулял. Об этом сообщил телеканал "Прямой". Семья якобы уже написала заявление в правоохранительные органы.

Читайте также: 18-летняя чемпионка Украины по боксу Амина Булах трагически погибла, попав под поезд

Тем временем член наблюдательного совета "Укрэксимбанка" и советница президента Зеленского Виктория Страхова написала в Фейсбуке ,что "никого не похищали – ждите официального заявления правоохранительных органов".

Официальная информация появилась вскоре от пресс-секретаря Службы безопасности Украины Елены Гитлянской. Она сообщила в фейсбуке, что Александр Гриценко был задержан в рамках расследования уголовного дела.

Впоследствии на странице СБУ в фейсбуке опубликовали дополнение: Гриценко "подозревается в содействии легализации доходов, полученных незаконным путем высокопоставленными чиновниками времен Януковича – злоупотребляя своим служебным положением, задержанный вывел из-под ареста имущество одного из медиа-холдингов".

"Укрэксимбанк" – государственный экспортно-импортный банк Украины, основан правительством Украины в 1992 году и, соответственно, 100% акций принадлежит Кабинету Министров Украины. Банк воплощает государственную политику в сферах промышленности, внешней торговли, экономики и финансов.

По размерам чистых активов банк занимает третье место среди всех банков Украины, а по размерам вкладов юридических лиц – первое.

Что известно об Александре Гриценко? Информации о банкире в открытом доступе очень мало. Известно, что "Укрэксимбанк" Александр Гриценко возглавил в 2014 году под протекцией тогда действующего президента Петра Порошенко. До этого он жил в британском Лондоне, был вице-президентом по долговым рынкам лондонского Standard Bank. Еще раньше Гриценко работал руководителем управления по работе с коммерческими долговыми обязательствами Министерства финансов.

Депутат от "Слуги народа" Александр Дибинский утверждал, что в банковских кругах Александра Гриценко называют "племянником Порошенко".