Все началось с обращения так называемой братии монастыря, где отмечается, что "под видом мирной акции архитекторов, раскольники и язычники при поддержке радикальных группировок, подстрекаемых отдельными народными депутатами, готовят силовой захват Десятинного монастыря". Поэтому там всех призвали прийти на молебен, "чтобы встать на защиту Альма Матери Церквей Киевской Руси - Десятинного храма. Если сегодня снесут Десятинный храм, завтра радикалы придут в ваши храмы". Об этом пишет "Союз православных журналистов". При том, что от Десятинной церкви остался лишь фундамент - в УПЦ МП решили не вспоминать. Как и то, что разрешений на строительство так называемого "монастыря" не было.

Читайте также: Скандал вокруг "монастыря" УПЦ МП возле Десятинной церкви: неожиданное заявление от Генпрокуратуры

При этом настоятель "монастыря" архимандрит Гедеон (Харон) рассказал об обращении братии к президенту США и американских государственных деятелей. Все потому, что он является гражданином США и служил капелланом на корабле ВМС США в Калифорнии, за что удостоен правительственных наград.

В 10 часов первые прихожане пришли к зданию на молебен. Все началось в 11:00.

Понимая, что такое событие может иметь непредсказуемые последствия, на место происшествия прибыли и правоохранители. Сначала - просто патрульные полицейские.

Полиция прибыла к месту молебна и акции в поддержку "архитекторов"

Впоследствии - бойцы Национальной гвардии.

Бойцы Нацгвардии вблизи места столкновений

В 12:00 пришли те, кто поддержит так называемых "архитекторов" - Алексея Шемотюк и Александра Горбаня, который обвиняется в поджоге здания "монастыря".

Сказать, кого в это время было больше - невозможно. "Союз православных журналистов" дает информацию о 1500 прихожанах, и столько же - активистов.

Митинг вблизи "монастыря" УПЦ МП в Киеве

Активисты были с плакатами в поддержку задержанных. И против УПЦ МП в Украине.

Плакаты в поддержку "архитекторов" и против УПЦ МП​

Активисты выступают за освобождение задержанных Алексея Шемотюк и Александра Горбаня

Читайте также: Мухарский снял новый клип и посвятил его арестованным за поджог здания УПЦ МП

После этого начались определенные столкновения между различными сторонами. Однако без физического насилия. И носили они, скорее, локальный характер.

Активисты призвали всех прийти в понедельник, 5 февраля в 10:00 на улицу Соломенскую, 2 к зданию Апелляционного суда Киева, где будет рассматриваться дело "архитекторов".

Напомним, все началось с того, что 25 января, активисты националистических организаций "С-14", "Традиции и порядок" и "Сокол" устроили демонтаж информационной таблицы так называемого Десятинного монастыря, который расположен на территории раскопок Десятинной церкви в Киеве. Ночью помещение пытались поджечь неизвестные. Полиция за попытку поджога задержала двух киевлян - Алексея Шемотюк и Александра Горбаня. Они были архитекторами, а один из них - участник АТО. Суд арестовал их на 60 суток с возможностью внесения залога в размере 2,2 миллиона гривен. Хотя прокуратура просила только домашний арест.

После этого в сети прошел флешмоб в защиту активистов. А петиция о сносе часовни УПЦ МП в Киеве собрала необходимое количество голосов.