Об этом в прямом эфире сообщила корреспондентка 24 канала.

Читайте также: Оккупанты отказываются демонтировать укрепления у Станицы Луганской

К акции присоединились более 300 участников. Среди – них военные, ветераны АТО, участники Invictus Games с протезами, бегуны на колясках, профессиональные спортсмены и любители. Приехал на мероприятие и секретарь СНБО Александр Данилюк.

забіг у пам'ять про загиблих на Донбасі військових
Забег в память о погибших на Донбассе военных / Фото 24 канала (Мария Писаренко)

Каждый участник получил номер с фамилией погибшего военного. Так хотели почтить защитников, которые отдали жизнь в войне на Донбассе. А еще собирали средства на лечение раненых на Донбассе военных.

забіг у пам'ять про загиблих на Донбасі військових
Забег "Чту воинов. Бегу за героев Украины" / Фото 24 канала (Мария Писаренко)Дистанций всего было три – на два, шесть и восемь километров. Победителей каждого отрезка наградили медалями, всем участникам вручили благодарности. Такие же акции провели и в других городах Украины.

Читайте также: В Киеве завершился Марш Защитников ко Дню Независимости

На мероприятие пришла и женщина, которую 24 августа не пустили на Шествие достоинства. Тамара пришла на Майдан с флагом с подписями собратьев своего погибшего сына "айдаровца". Она должна была стоять возле сцены с другими матерями. Однако охрана не пропустила женщину, ведь у нее был флаг с подписями, что было запрещено правилами мероприятия. Госпоже Тамаре предложили отдать флаг и пройти дальше, однако женщина не согласилась, ведь всегда носит его с собой на такие мероприятия. После того, как ее не пропустили на Шествие достоинства, она пошла на Марш защитников.

На забег Тамара также пришла с боевым знаменем. Женщина радуется: подвиг ее сына, старшего сержанта батальона "Айдара" Андрея Абалмасова помнят.

Это как-то вдохновляет. Мне очень приятно, что за моего ребенка, который погиб, бежит человек. Искренне благодарна. Нам это все нужно, чтобы люди помнили наших детей,
– поделилась чувствами Тамара Абалмасова.

пані тамара хода гідності забіг памяті
Госпожа Тамара

забіг памяті
Погибший боец – старший сержант батальона "Айдара" Андрей Абалмасов

забіг памяті
Боевое знамя

С именем Андрея Абалмасова на груди дистанцию в два километра прошел вот этот мужчина. Сергей на тележке из-за бытовой травмы позвоночника. И уже 10 лет занимается спортом на коляске. О забеге слышал по телевизору. И через знакомых обратился к организаторам.

Нам давали номерки. И на номере написано. Я его (забег – 24 канал) отслеживал, все события стараюсь отслеживать. И о нем (погибшем бойце – 24 канал) читал когда-то, помню, что наш киевлянин,
– рассказал участник забега Сергей Качельников.

забіг памяті
Сергей Качельников

Военный Максим получил ранение на фронте. Протез на правую ногу одел в 2018 году. Спорт помог ему в реабилитации. Делать так же призывает и травмированных собратьев.

Этого человека я не знаю, который на наклейке. Но я бежал с мыслью о другом человеке. Это мой сослуживец, который погиб в 2015 году,
– отметил военнослужащий и участник забега Максим.

забіг памяті
Участник забега Максим

Такое мероприятие состоялось уже во второй раз. Первый ежегодный забег "Чту воинов. Бегу за героев Украины" прошел в столице 25 августа 2018 года. По словам организаторов, вдохновил их опыт американских военных – забег Run for the Fallen.