В столичном парке Михаил Тульский из Украинской ассоциации сердца учит всех желающих, как спасать жизни. Сначала надо убедиться, нет ли опасности для вас. Убедиться, нет ли ничего во рту и носе потерпевшего и прислушиваться, дышит ли человек. Далее обнажить туловище и найти точку, куда давить. Нужно правильно поставить руки, ведь давить надо ребром ладони. Убедитесь, что стоите достаточно близко, потому что сгибать локти нельзя. Ноги на ширине плеч.

Читайте также: На пороге новой эпидемии гриппа: о симптомах и лекарства против него

Мастер-класс в парке организовали не случайно. Ведь сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в Украине. Все было не так печально, если бы в общественных местах были дефибрилляторы.

Если бы у нас была хорошо отработана первая медицинская помощь и имелись дефибрилляторы на остановках, в общественных местах, ресторанах, то мы могли бы из 400 тысяч погибших в год спасти около 10%. То есть 40 – 50 тысяч человек ежегодно,
– рассказал представитель Украинской ассоциации сердца Михаил Тульский.

Дефибриллятором пользоваться просто. На электродах есть графические подсказки. Дальше – все автоматически.

Пока же в столице таких единицы. Поэтому Украинская ассоциация сердца уже ведет переговоры с городскими властями, чтобы поставить хотя бы 5 дефибрилляторов в столичном метро. Затем планируют это сделать и в других городах страны.