Забор якобы мешал расследованию убийств Небесной сотни, пояснил координатор "С14" Сергей Мазур. Он добавил, что строительство музея уже уничтожило место гибели героя Украины Плеханова.

Читайте также: Застройка на Институтской грозит следствию по делу Майдана, – прокуратура

По словам Мазура, теперь на том месте невозможно провести следственный эксперимент по делу об убийствах участников Майдана. Больше такого не будет, подчеркнул лидер "С14".

Активисты сносили строительный забор с двух сторон улицы. При этом они скандировали: "Расследуйте убийства Майдана".

На место происшествия прибыли около 30 правоохранителей. Они окружили неразрушенную часть забора и пытались остановить активистов. При этом произошли лишь словесные перепалки между активистами и полицией, никаких столкновений и задержаний не было.

Что известно о строительстве мемориала героев Небесной Сотни?
13 мая Музей Майдана начал подготовку к строительству Национального мемориала Героев Небесной сотни на улице Институтской. Министр культуры Евгений Нищук убеждал, что работы стартовали в нижней части Аллеи Героев Небесной Сотни, где ГПУ якобы закончила следственные эксперименты. Однако журналисты узнали, что следователь и прокурор расследования разрешения на такие действия не давали. Начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк подтвердил, что следственные эксперименты до сих пор продолжаются и должны продолжаться еще не менее 2 недель.