Таковы результаты исследования Высшей технической школы Цюриха. Ученые прогнозируют последовательную глобальную картину изменений климата крупных городов мира в течении следующих 30 лет.

Читайте также: Когда в Украину вернется жара до +33 градусов: прогноз

В исследовании ученые изучали климат 520 крупных городов мира, используя 19 показателей, которые показывают изменение температуры.

Какой вывод исследования? В 77% крупнейших городов в мире климат будет похож на нынешний климат других городов. А в 22% городов, вероятно, будут такие климатические условия, которые сегодня вообще не существуют на планете.

Эти тенденции подчеркивают чрезвычайную уязвимость тропических и субтропических городов, 30% из которых переживают изменения в совершенно новых климатических режимах без аналогов в крупных городах мира.

В общем, максимальная температура летом вырастет на +6,7 градусов, а средняя температура повыситься на 3 градуса по Цельсию.

Ученые прогнозируют, что климат Харькова будет таким, как в Бухаресте, а Днепра – как в столице Македонии – Скопье. В Лондоне будет как в Барселоне, а в Стокгольме – как в Будапеште, в Мадриде – как сегодня в Марракеше, в Москве – как в Софии.

Ученые говорят, что использовали климатический сценарий RCP4,5, который предусматривает сравнительно умеренное изменение климата.

Недавно: В Киеве зафиксировали самую теплую ночь за последние 139 лет