Об этом рассказала участница акции, исполнительный директор правозащитной организации Amnesty International Оксана Покальчук, сообщает "Громадское".

24 канал сообщал, что 18 ноября в Киеве неизвестные протестуют против усыновления трансгендеров в Украине. Митингующие держат в руках украинские флаги, на которых изображен портрет Иисуса, и флаги с надписями "Все вместе за семью".

Читайте также: В скольких странах мира казнят членов ЛГБТ-сообщества: шокирующая инфографика

Я лично шла и видела, как за мной двигались уже известные мне люди из радикальных группировок, которые и раньше срывали такие мероприятия. Возле метро противники марша начали бросать очень много дымовых шашек, а полиция бездействовала,
– рассказала правозащитница.

Киев марш поддержка трансгендеры дымовые шашки стычки столкновения
Противники марша бросали дымовые шашки//Фото: РБК-Украина

По ее словам, участники мирного марша простояли возле станции метро "Университетская" не более 10 минут, после чего полиция силой начала оттеснять их в метро и на платформу. Этим самым правоохранители заблокировали митингующих внутри и перекрыли вход в подземку.

Организатор марша Инна Ирискина сообщила, что полиция посоветовала участникам марша пойти в метро из-за опасности.

Меня лично прижимали сильно ко входу. Радикалы агрессивно требовали пустить их внутрь, часть из них прорвалась, остальных полиция оттеснила,
– рассказала Покальчук и добавила, что не знает, есть ли среди участников протеста пострадавшие.

По информации издания, двум участницам акции распылили в лицо перцовый газ. Их забрала в больницу "скорая".

Киев марш трансгендеры митинг столкновения
Пострадавшая от перцового газа девушка//Фото: РБК-Украина

Пресс-секретарь полиции Киева Оксана Блищик сказала, что полиция предотвращала правонарушения на марше, однако "информацию о силовых действиях против участников будут проверять". Также полиция проверит информацию о задержанных или пострадавших.

В Киеве сорвали акцию в поддержку трансгендеров: смотрите видео

Кто такие трансгендеры? Это лица, которые чувствуют несоответствие между своим анатомическим и психическим полом (гендерной идентичностью). Трансгендеры не просто желают быть представителями противоположного пола, они именно так себя чувствуют. Трансгендерность – это не психическое заболевание, она была перенесена из психических расстройств в "другие спечифические состояния, характеризующие сексуальное здоровье (HA8Y)".