Свою тактику игры в снукер нужно продумывать сразу на несколько шагов вперед. Ход партии может измениться в любой момент, как только противник дал маху и подарил вам 4 очка. Тогда стоит собрать свою волю в кулак и сделать целую серию удачных ударов, так называемый – брейк.

Читайте также: Россия хотела подставить украинскую биатлонистку с помощью допинг-пробы

Отец Сергий с сыном Матвеем приехали из Молдовы. Маленькому мальчику только исполнилось 7 лет, а он уже умеет не только держать кий, но и знает все правила и считает набранные очки. Матвей – самый молодой участник турнира. Но это ему никак не мешает на равных соревноваться и набираться опыта со взрослыми профессионалами.

Именно снукер уравнивает людей, по их физическим возможностям, независимо от роста, веса, возраста. За столом все равны. Вы находитесь в эпохе поколений,
– поделился руководитель Федерации снукера в Украине Сергей Бойко.

Правила снукера одни из самых сложных из всех видов бильярда. Принцип игры заключается в том, чтобы белым шаром в специально определенном порядке закатить в лузы 15 красных и шесть цветных шаров. Каждый точный удар добавляет разное количество баллов. Победителем становится тот, кто набрал больше очков.

На Киевский турнир съехалось 70 бильярдистов. Участники из Украины, Беларуси, Молдовы и Кыргызстана. Иностранные гости, признаются, что приятно удивлены украинским гостеприимством.

Читайте также: Бегун из Львова готовится к невероятному испытания: 200 км в сутки в зимнем парке

Чтобы соревнования проходили по правилам и все были в равных условиях, за каждым столом наблюдают судьи. Микаэла Табб – рефери международного уровня, которая уже судила финалы чемпионатов мира. Она говорит, что зал хоть и тесноват, но сукна нагреты, а игроки воспитаны.

"Есть такие деликатные моменты, когда игрок случайно касается шара своей одеждой. Это нарушение и рефери должен соответственно реагировать на такие вещи. Если же участник турнира трижды нарушит правила мы его можем дисквалифицировать", – отметила Табб.

Турнир продлится до вторника, 5 декабря. Сначала, игроки пройдут отборочные соревнования, а уже потом по олимпийскому принципу и определят, кто же лучший снукерист.