Об этом сообщает "Громадське".

Отметим, что 20 февраля в Минздраве заявили, что отстранили Екатерину Амосову от исполнения обязанностей ректора Национального медицинского университета имени Богомольца в Киеве. Амосова прокомментировала сложившуюся ситуацию и рассказала о причинах ее возникновения.

Свой протест студенты решили устроить потому, что не согласны с новым назначении и.о. ректора.

Читайте также: Адвокаты Амосовой обжалуют отстранения ее от работы

В блокировании принимают участие около 30 человек. Представители Министерства здравоохранения вызвали на место происшествия полицию.

Отмечается, что нардеп Украины Светлана Залищук, к которой обратились студенты, заявила, что невыполнение Амосовой решения "приводит к полному хаосу и анархии".

Ректор должен выполнить приказ Министерства здравоохранения. Если она не соглашается, она может обжаловать это в суде. Иначе захват университета приводит к полному хаосу и анархии. Точно не улучшает имидж страны,
– сказала народная избранница.

Кто такая Екатерина Амосова? Ученый в области кардиологии, член-корреспондент Национальной академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии в области науки и техники. С 16 июня 2014 года Амосова является ректором НМУ имени А. А. Богомольца. К слову, Екатерина Амосова является дочерью известного академика НАН и АМН Украины Николая Амосова.