От стадионов, драк и зажженных факелов до автоматов, войны и образа защитника. "Дерзость и молодость" – так называется проект художницы из Днепра Юлии Кривич. Рассказывает, все началось со знакомства с днепровскими футбольными фанатами. Наблюдения переросли в художественный проект, который показывает, как менялись ценности молодых людей на фоне советской пропаганды.

На фотографиях Юлии Кривич – карта Советского союза без Украины, поле, которое постепенно превращается в пиксели, оптические прицелы и татуированные парни.

Читайте также: Известный художник нарисовал чемпиона Абраменко и прокомментировал его объятия с россиянином

По словам художника Дмитрия Старусева, фотографии – визуализация эмоций. Художник по-особому увидел монумент дружбы на границе трех стран – Украины, Беларуси и России.

К этим работам нужно относиться как к поэзии. Это не прямая фиксация реальности,
– отметил Дмитрий Старусев.

В центре внимания харьковских художников Даниила Ревковского и Андрея Рачинского – трамвай КТМ-5. Именно трамвай этой модели унес жизни 34 человек в городе Каменском в 1996 году. Тогда у него отказали тормоза. Самое ужасное то, что эти старые трамваи – до сих пор на линиях. Художники с помощью фото, видео и интервью исследовали, в каком состоянии они сегодня. Свой проект считают социально ответственным.

Работы всех 20 художников так или иначе связаны с реалиями жизни в Украине. Социальные процессы документируют в нестандартной форме – звуки, видео, инсталляции. Однако часть работ и их ценность сложно понять. Авторы убеждают: искусство не требует объяснений, его надо почувствовать. Выставка в Pinchuk Art Centre будет работать до 13 мая.